当前位置:首页 > 运动养生 > 正文内容 >

感冒灵颗粒_感冒灵颗粒说明书、作用、副作用、服用方法_药品大全_药品库_

时间:2022-05-15 来源:霜降养生网 点击:686次


【成分】岗梅、三叉苦、金盏银盘、野菊花、薄荷油、咖啡因、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。辅料为蔗糖、乙醇。

【功能主治】解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。

开水冲服。一次10克,一日3次。

如何控制癫痫小发作

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱治疗癫痫病比较新办法是哪些颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体孩子突发癫痫怎么办质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

颠显病是什么症状【特殊人群】

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【存储方法】密封。

【生产信息】安徽省天康药业有限公司


霜降养生网(jkcp.yyigo.com)告诉您:身体是革命的本钱 健康生活 爱护自己